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注册会计师考试税法综合题预测模拟(14)


2012年注册会计师考试税法综合题预测模拟(14)

55.某企业2002年度有关经营情况为:实现产品销售收入1600万元,利润总额200万元,其中包括:

(1)取得国债利息收入24万元;

(2)2月1日向银行借款50万元用于生产经营,借期半年,银行贷款年利率6%,支付利息1.5万元;3月1日向非金融机构借款60万元用于生产经营,借期8个月,支付利息4万元;

(3)业务招待费用12万元;

(4)改建厂房12月完工,支付金额50万元;

要求:根据该企业的经营情况计算其2002年应纳企业所得税税额。

【答案】本题纳税调整项目如下

(1)国债利息收入免税,调减所得额24万元;

(2)向非金融机构借款利息超过税法规定标准=4-60×6%×8÷12=4-2.4=1.6(万元)

调增所得额1.6万元;

(3)业务招待费税前扣除数额=1600×3‰+3=7.8(万元)

超过税法规定扣除数额=12-7.8=4.2(万元)

调增所得额4.2万元;

(4)改建厂房支出属于固定资产改良支出,支付金额50万元不得税前扣除

调增所得额50万元;

56. 某建材家居商城2000年实际占用的土地面积为20000平方米,属于商城的停车厂占地500平方米,拥有房产原值2800万元,该房产现价评估值为4000万元。2001年为扩大经营规模,经批准扩建2500平方米,扩建投资额预计280万元,于当年9月办理完工验收手续,从在建工程转入固定资产价值为300万元。原有运输车辆10辆,每辆净吨位5吨,7月份又购入客货两用车3辆,每辆净吨位2吨,可乘座4人,当月投入使用。

要求:请根据以上资料计算该家居城2001年应纳的土地使用税、房产税、车船使用税。(当地政府规定该地段土地使用税5元/平方米;房产税扣除比率为20%;10座以下乘人汽车每辆税额200元,载货汽车每吨税额60元)。

【答案】

2001年应纳各种财产、行为税为:

(1) 应纳土地使用税=(20000+500+2500)×5=115000(元)=11.5(万元)

(2) 应纳房产税=2800×(1-20%)×1.2%+300×(1-20%)×1.2%÷12×3 = 26.88+0.72 = 27.6(万元)

(3) 应纳车船使用税=10×5×60+(2×60+200×50%)×3÷2=3000+330=3330(元)

57. 张某为自由撰稿人,2001年取得与撰稿有关收入如下:

(1) 发表两篇文章,取得稿酬分别为2000元、4200元;

(2) 12月份一篇小说在当地报纸上连载,期限共3个月,年底获得部分稿酬3000元;

(3) 2000年出版的小说(已分得稿酬20000元,并已缴纳个人所得税),2001年又加印取得稿酬60000元。

(4) 被当地一文化组织举办的评比活动评为当年最受读者喜爱的作者,获奖金2000元。

要求:请计算张某2001年应纳个人所得税税额。

【答案】

(1)发表两篇文章为两次所得:

应纳税额=(2000-800)×20%×(1-30%)+4200×(1-20%)×20%×(1-30%)=638.4(元)

(2)年底获得的部分连载稿酬,因作品未连载完,可暂不计算应纳税额。

(3)加印稿酬应与以前合并为一次:

2001年应纳税额=(60000+20000)×(1-20%)×20%×(1-30%)-20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=6720(元)

(4)非政府部门颁发的奖金,应正常纳税。

应纳税额=2000×20%=400(元)

(5)2001年共纳个人所得税=638.4+6720+400=7758.4(元)

58.南方某礼花厂生产各种鞭炮焰火,产品既有内销又有外销。2002年9月发生以下业务:

(1)自营出口自产的鞭炮焰火一批,其离岸价格为2500万元人民币;

(2)销售给某外贸企业花炮一批,开具的增值税专用发票上注明的销售额为1500万元。另知外贸企业将收购的花炮70%外销,出口离岸价格为900万元,其余内销。本月售出进货的20%,开具增值税专用发票上销售额共计350万元,开具普通发票上注明销售额58.5万元。

(3)本月购进原材料入库,增值税专用发票上注明的税金为400元,支付生产自用的水电费取得增值税专用发票上注明的税金为0.6万元,支付产品使用说明书的加工费取得增值税专用发票上注明的增值税0.1万元,销货支付承运部门的运费8万元(有运票)、建设基金0.4万元,运输保险费0.01万元。

(4)另有上期未抵扣完的增值税12万元。

要求:

(1)计算礼花厂当期应纳和应退的增值税、消费税。

(2)计算外贸企业当期应纳和应退的增值税、消费税。

(增值税退税率为13%,消费税税率为15%)

【答案】

礼花厂当期应纳或应退增值税和消费税的计算:

(1)生产企业出口的应税消费品(鞭炮焰火),增值税免税并退税,消费税只免税不退税。

(2)出口应退增值税的计算:

①当期不予抵扣或退税的税额=2500×(17%-13%)=100(万元)

②当期应纳税额=1500×17%-(400+0.6+0.1+8.4×7%-100)-12= -58.288(万元)

③免抵退税额=2500×13%= 325(万元)

④应退增值税税额=58.288(万元)

⑤免抵税额= 325-58.288=266.712(万元)

(3)销售给外贸部门的花炮应当缴纳消费税。

应纳消费税税额=1500×15%=225(万元)

外贸企业当期应纳或应退增值税和消费税的计算:

(1)外贸企业出口的应税消费品(鞭炮焰火),增值税免税并退税,消费税也是免税并退税。

①应退增值税=1500×70%×13%=136.5(万元)

②应退消费税=1500×70%×15%=157.5(万元)

(2)外贸企业内销应税消费品(鞭炮焰火),应依法缴纳增值税,但不缴消费税。

应纳增值税=[350+58.5÷(1+17%)]×17% -1500×30%×17%=-8.5(万元)

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更新时间2022-03-13 11:09:49【至顶部↑】
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